Два проекта РосНОУ стали федеральными инновационными площадками

Дата: 
05.02.2021 to 20.09.2021

3 февраля 2021 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства науки и высшего образования РФ об утверждении перечня организаций, отнесённых к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования.

В число утверждённых организаций вошёл Российский новый университет (РосНОУ). В 2021-2025 годах университет будет вести две федеральные инновационные площадки: «Виртуализация учебно-лабораторного комплекса подготовки наноинженеров» и «Внедрение психолого-педагогического песочного моделирования в систему современного высшего образования».

— Две эти темы у нас достаточно хорошо развиты, — рассказал проректор по научной работе РосНОУ Евгений Алексеевич Палкин. — Получение прибыли в них не заложено, но с точки зрения новых идей они довольно интересны. Более того, они прекрасно восприняты образовательным сообществом. Песочная терапия хорошо известна и в Китае, и в России — существуют целые школы.

В связи с ковидом виртуальные лаборатории стали ещё более актуальными и востребованными. Есть масса идей использовать виртуальные электронные симуляторы для реальной подготовки студентов. Этот проект надо развивать.

Мы планируем тиражировать эти технологии, обучать не только своих студентов, но и студентов других вузов. Это направление сейчас достаточно интересно, потому что идея сегодня становится самым дорогим продуктом.

Приказ