В РосНОУ состоялась конференция «Совершенствование налогового администрирования»

Дата: 
18.11.2014

18 ноября 2014 года в Налоговом институте Российского нового университета (РосНОУ) в преддверии профессионального праздника «День работников налоговых органов» была проведена научно-практическая межвузовская конференция «Совершенствование налогового администрирования — основной фактор развития производственного сектора экономики России».

В конференции приняли участие представители ФНС России и налоговых органов города Москвы, Минфина России, Евразийской экономической комиссии, Московской торгово-промышленной палаты, Общественной палаты РФ, ведущих экономических вузов (НИУ ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Московского государственного университета технологии и управления имени К.Г. Разумовского), Налогового колледжа, научных организаций, предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

С приветственным словом к участникам обратился директор Налогового института Джабраил Нохаевич Сулейманов. От имени руководства РосНОУ всех присутствующих с праздником поздравил проректор по научной работе университета Евгений Алексеевич Палкин.

Дискуссия разгорелась по вопросам, которые волнуют сейчас всех: бизнес, независимо от того малый он или крупный, налоговиков, законодателей, простых граждан: соответствует ли современная налоговая система хозяйственному механизму, жизнедеятельности общества и государства в целом; необходимы ли кардинальные изменения в налогообложении доходов граждан; необходимо ли срочно отменить НДС как неэффективный налог (или заменить его налогом с продаж, снизить ставки или ввести единую ставку по НДС) и так далее

Вице-президент экспертно-аналитического центра по модернизации и технологическому развитию экономики «Модернизация» Михаил Давыдович Абрамов предложил участникам конференции проголосовать за введение прогрессивной шкалы обложения НДФЛ. Профессор налогового института, один из ведущих налоговедов России Владимир Анатольевич Кашин отметил опыт Китайской народной республики, где, в отличие от России, земля передана в пользование гражданам, а не превратилась в предмет купли-продажи.

Ветеран налоговой службы РФ, заместитель директора Фонда науки и образования Татьяна Николаевна Мехова, стоявшая у истоков создания новой налоговой системы и ее реформирования, отметила, что, несмотря на многочисленные изменения и дополнения в НК РФ, налоговой системе нужна стабильность без резких кардинальных изменений. Необходимо реализовывать те положения законодательных актов, которые нацелены на предупреждение налоговых правонарушений, то есть совершенствовать механизмы и процедуры налогового администрирования, поскольку такие возможности имеются: современные сервисы для налогоплательщиков и единая автоматизированная информационная система для налоговых органов.

В ходе обсуждения поступило много конструктивных предложений: от МФ РФ — о готовности рассматривать предложения по оценке предлагаемых изменений в налоговое законодательство; от ФНС России — о реальной помощи по распространению и повышению налоговой грамотности среди населения в связи с изменениями налогообложения недвижимого имущества и другим имущественным налогам, от Евразийской экономической комиссии — о взаимном научном обмене и сотрудничестве, от МТПП — об ускорении принятия ФЗ «О налоговом консультировании», необходимость которого уже никем не отрицается, и которого так ждут налоговики.

По итогам конференции будут подготовлены предложения для ФНС России и Госдумы РФ.