В РосНОУ обсудили вопросы преподавания русского языка народам Севера России

Дата: 
26.02.2015

26 февраля 2015 года в Российском новом университете прошло очное заседание конференции, посвященной вопросам преподавания русского языка в северных школах, расположенных в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Этой конференцией начался второй этап проекта «Организация мероприятий и проведение переподготовки и повышения квалификации в сфере русского языка как неродного учителей малокомплектных начальных или неполных средних школ с моноэтническим составом школьников в регионах расселения малочисленных народов Севера на основе применения информационно-коммуникационных (дистанционных) технологий». Данный проект выполняется Российским новым университетом (РосНОУ) по заказу Минобрнауки РФ в рамках ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы.

В конференции приняли участие — как очно, так и посредством видеоконференцсвязи — учёные, преподаватели и методисты РосНОУ, РГСУ, МПГУ, Регионального института развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа, представители республики Саха (Якутия), республики Карелия, Тюменской области, республики Тыва, Красноярского края и других регионов.

С приветственным словом к участникам обратился проректор РосНОУ по научной работе Евгений Алексеевич Палкин.

С докладами выступили Руслан Зинатуллович Хайрулин (РосНОУ — РГСУ, профессор), Ольга Юрьевна Иванова (РосНОУ, декан факультета гуманитарных технологий), Марина Юрьевна Антропова (РосНОУ, заведующая кафедрой русского языка и издательского дела). Свои доклады также представили Алексей Васильевич Цыкарев (президент Молодежной ассоциации финноугорских народов — МАФУН, независимый эксперт Экспертного механизма по правам коренных народов при Совете по правам человека ООН) и Наталья Ивановна Гетьманенко (РосНОУ — МПГУ, доцент).

Участники конференции обсудили этноориентированное обучение русскому языку в национальной школе Севера, проблемы этнокультурной самоидентификации коренных малочисленных народов Севера, создание программ повышения квалификации по русскому языку для учителей-предметников и другие вопросы.

По результатам конференции подготовлен итоговый документ, определяющий перспективы дальнейшей работы по проекту «Организация мероприятий и проведение переподготовки и повышения квалификации в сфере русского языка как неродного учителей малокомплектных начальных или неполных средних школ с моноэтническим составом школьников в регионах расселения малочисленных народов Севера на основе применения информационно-коммуникационных (дистанционных) технологий».

Итоговый документ будет размещен на сайте «Русский язык в стране и мире» >>>

 

Текст и фото — Светлана Бухвостова (РосНОУ ИСиКТ, 434)