РосНОУ и бразильская SER educacional подписали меморандум о взаимопонимании

Дата: 
05.09.2017

5 сентября 2017 года делегация Ассоциации частных бразильских вузов (Associação Brasileira de Mantenedoras de Ensino Superior, ABMES) в рамках визита в Россию посетила Российский новый университет (РосНОУ).

Гости осмотрели медицинский центр, Малахитовый зал, компьютерные лаборатории университета, познакомились с принципами формирования нового международного рейтинга «Три миссии вуза» и обсудили с руководством российских частных вузов возможные направления сотрудничества.

— Знакомиться с российским негосударственным сектором на примере нашего университета — это хорошая идея, потому что РосНОУ — это типичный частный вуз, — отметил ректор РосНОУ Владимир Алексеевич Зернов. — Наши основные направления — это наука, инновации, образование, здоровьеформирующие технологии и, конечно, международное сотрудничество: например, на данный момент в РосНОУ обучается почти тысяча иностранных студентов.

После обмена мнениями ректор РосНОУ и президент ассоциации ABMES Жозе Янгуи Безерра Диниз подписали меморандум о взаимопонимании между Российским новым университетом и образовательной группой SER educacional group, представляющей 12 бразильских штатов и объединяющей 151 тысячу студентов.

Меморандум предусматривает сотрудничество в совместных исследовательских проектах, общее участие в международных проектах, академический и научный обмен, разработку курсов, организацию семинаров, конференций и симпозиумов.

В завершение визита Жозе Диниз ответил на вопросы корреспондента редакции сайта РосНОУ:

— Какие преимущества есть у бразильских негосударственных вузов? Чем они интересны студентам?

— Одно из основных преимуществ — коллегиальные решения принимаются гораздо быстрее. Кроме того, в государственных вузах Бразилии, к сожалению, часто происходят забастовки, что затрудняет и удлиняет обучение, бывает, студенты по полгода не учатся. Ещё одно преимущество частных вузов: в них оснащение, оборудование и инфраструктура гораздо лучше, чем в государственных.

— То есть частные вузы в Бразилии лучше, чем государственные?

— По крайней мере, частный сектор более развит. Из 2400 высших учебных заведений Бразилии более 2200, то есть 84 % — это частные вузы. Я знаю, что в России доминирует государственный сектор, но важно понимать, что развитие частного сектора важно для экономики страны.

— В Бразилии существует государственная поддержка студентов частных вузов?

— Конечно. Например, есть различные студенческие фонды, которые, дают возможность брать беспроцентный кредит, а наиболее успешным студентам получать стипендию.