В РосНОУ будут учить наноинженерии, электроэнергетике и электротехнике

Дата: 
29.08.2017

16 августа 2017 года Российский новый университет получил лицензию (.pdf) на осуществление образовательной деятельности по двум новым инженерным направлениям подготовки бакалавров — 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» и 28.03.02 «Наноинженерия».

О новых образовательных программах ректор РосНОУ Владимир Зернов, проректор по учебной работе Игорь Дарда и заведующий кафедрой наноинженерии Виктор Лаптев рассказали в четвёртом выпуске университетской газеты «Радио, 22».

Приводим выдержки из публикации.

 

Новый факультет — инженерно-технологический

Владимир Алексеевич Зернов, ректор РосНОУ, доктор технических наук, профессор

Для того чтобы быть конкурентоспособным, необходимо развивать идею классического университета. Так в РосНОУ появился факультет информационных систем и компьютерных технологий. Потом, уже более 10 лет назад, мы создали малое предприятие и начали производство углеродных нанотрубок, а сейчас пришло время двигаться дальше. Мы пришли к выводу, что нужно развиваться в нескольких направлениях. Первое — нанотехнологии — чисто инженерное направление, с организацией кафедр физики наносистем и наноинженерии. Я убеждён, за этим направлением будущее, надеюсь, мы будем готовить достойных специалистов. С учётом того, что руководители этого направления имеют опыт работы не только в России, но и в самых передовых центрах за рубежом, я надеюсь, что наши учебно-научные подразделения будут вполне конкурентоспособными. Второе направление — электроэнергетика и электротехника. Это направление может стать для нас отправной точкой для подготовки специалистов в том числе по радиотехнике и радиофизике. Это также придаст нашему университету более устойчивое положение в образовательной среде. Наряду с этим я также надеюсь на развитие технологий производства пищевых продуктов на базе факультета бизнес-технологий. У нас есть несколько базовых организаций, подразделения нашего комбината питания, а также огромная потребность во всех структурах, занимающихся общественным питанием. Конечная цель — робототехника в пищевом производстве. Это кажется фантастикой, но мне уже известны функционирующие фирмы, активно внедряющие это. И что очень приятно, на передовых позициях в таких фирмах специалисты, получавшие образование в нашей стране.

Изначально планировалось присоединить новые направления подготовки к факультету информационных систем и компьютерных технологий, но стало понятно, что он слишком загружен. Для новых направлений подготовки будет открыт отдельный инженерно-технологический факультет. В данный момент идёт процесс подготовки учебно- образовательных программ и другой документации, впереди — создание укомплектованных лабораторий, всё это требует значительных инвестиций. Планируется, что к июню-июлю 2017 года все подготовительные работы будут окончены и РосНОУ сможет приступить к получению лицензии. Оптимистичный план — получить лицензию к сентябрю 2017 года, в этом случае можно будет обучать студентов-переводников. Что же касается абитуриентов, они смогут подавать документы на наноинженерию и электроэнергетику в июне 2018 года. Все лаборатории и основные образовательные процессы нового факультета будут осуществляться в корпусе РосНОУ на ул. Авиамоторной, в главном корпусе на ул. Радио будут преподаваться общие дисциплины.

Электроэнергетика и электротехника

Игорь Владимирович Дарда, проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор

Электроэнергетика — это отрасль промышленности, которая создаёт условия для осуществления и роста промышленного производства, а с учётом того, что доля электроэнергетики в структуре энергопотребления приближается к 1/2, то специалисты данной отрасли будут востребованы ещё длительный период времени. При разработке образовательной программы по электротехнике мы постарались учесть современные тенденции развития науки и техники. Наряду с традиционными дисциплинами («Теоретические основы электротехники», «Общая энергетика», «Электрический привод», «Электротехническое и конструкционное материаловедение») в учебный план включены дисциплины, соответствующие профилю реализуемой программы и позволяющие выпускникам свободно ориентироваться во всех вопросах электроэнергетики и электротехники: «Программные средства профессиональной деятельности», «Электрическая часть ТЭЦ и подстанций систем электроснабжения», «Микропроцессорные средства и системы управления», «Потребители электроэнергии и энергосбережение». Сейчас университет приобретает необходимое оборудование для комплектования учебных кабинетов и лабораторий — «Теоретических основ электротехники», «Теории автоматического управления», «Электрических машин и оборудования», «Метрологии, электрических и компьютерных измерений», «Монтажа и эксплуатации электрооборудования, электроснабжения, релейной защиты и автоматики». В ходе освоения образовательной программы студенты научатся проектировать электроэнергетические и электротехнические системы, осуществлять наладку и опытную проверку электроэнергетического и электротехнического оборудования, проводить проверку их технического состояния и остаточного ресурса, а также рассчитывать, контролировать и изменять режимы работы оборудования объектов электроэнергетики. Предполагается, что базовыми предприятиями для прохождения всех видов практик, предусмотренных учебным планом, будут предприятия и организации, входящие в ОЭК, с руководителями которых ведутся переговоры о заключении договоров на прохождение практики, а также о привлечении к образовательному процессу ведущих специалистов.

Наноинженерия

Заведующий кафедрой технологии наноматериалов, доктор химических наук Виктор Иванович Лаптев

Впервые о наночастицах заговорили после того, как исследовали лунный грунт и обнаружили частицы, идентичные земным по химическому составу, но имеющие другие размеры кристаллической решётки. Теперь нанотехнологии применяются практически во всех отраслях промышленности. Например, в медицине — при создании сердечных и суставных протезов. РосНОУ участвует в проекте по композитным наноматериалам в самолётостроении и судостроении. Например, чтобы облегчить вес полов на самолётах и кораблях (сейчас они металлические), разрабатывают композитные системы из бумаги, пропитанной эпоксидными смолами. А мы предлагаем добавлять туда наноматериалы: наши эксперименты показывают, что прочность таких «бумажных» полов не уступает металлическим. Задача кафедры наноинженерии — дать студентам знания, которые они смогут применять в различных сферах деятельности. Если ты понимаешь нанотехнологии, ты стоишь на переднем крае науки. Наши студенты найдут работу в любой области.