Дипломы и курсовые студентов РосНОУ будут проверять на плагиат

Дата: 
20.04.2015

В марте 2015 года ректор Российского нового университета (РосНОУ) подписал приказ № 64 «Об утверждении положения об использовании пакета “Антиплагиат. Вуз” в образовательной и научной деятельности НОУ ВПО “Российский новый университет”».

В соответствии с положением, учебные и научные работы, в том числе курсовые (добровольно) и выпускные квалификационные работы (обязательно), будут собираться и проверяться системой «Антиплагиат». Проверка будет осуществляться с целью контроля самостоятельности выполнения работ и соблюдения прав интеллектуальной собственности граждан и юридических лиц.

Плагиатом будет считаться заимствование чужих текстов, цитирование опубликованных произведений без указания имени автора и источника заимствования (или цитирование с указания имени автора и источника заимствования, но в слишком большом объёме, «не оправданном целью цитирования и снижающим уровень самостоятельности выполненной работы»).

Курсовая работа должна быть представлена на проверку за 5 рабочих дней до срока сдачи или раньше; выпускная квалификационная работа — за 20 рабочих дней до начала государственной итоговой аттестации или раньше.

Самостоятельно проверить оригинальность своей работы можно на бесплатных ресурсах:

Работа считается прошедшей проверку с положительным результатом, если она соответствует следующим условиям:

  • выпускная квалификационная работа обучающегося по программам среднего профессионального образования — не менее 60% оригинального текста;
  • выпускная квалификационная работа бакалавра — не менее 65% оригинального текста;
  • выпускная квалификационная работа специалиста — не менее 70% оригинального текста;
  • выпускная квалификационная работа магистра — не менее 75% оригинального текста.

Авторы работ, не прошедших проверку, имеют право на их доработку и повторную проверку в сроки, установленные учебным планом. В случае получения отрицательного заключения при повторной проверке работа к защите не принимается.

— Плагиат может осуществляться в двух видах, — рассказал проректор РосНОУ по информатизации Дмитрий Растягаев. — Дословное изложение чужого текста либо парафраза — изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста. Объём заимствований может быть определён как «значительный», «существенный» или «несущественный», при этом для признания одиночного заимствования как «существенного» его размер должен быть не менее 0,01 авторского листа (пять строк текста), которые не выделены кавычками.

Дмитрий Владимирович рассказал также о популярных способах обхода алгоритмов проверки на плагиат (замена кириллических букв схожими по виду латинскими, перестановка абзацев, замена точек запятыми, перегруппировка предложений в абзацах, перестановка слов в предложениях, разбиение и слияние предложений, замена пробелов точками, замена слов синонимами), сообщив, что в системе «Антиплагиат. Вуз» эти способы легко распознаются и повысить «оригинальность» работы с их помощью практически невозможно.

Положение об использовании пакета «Антиплагиат. Вуз» (.pdf)