Делегация Университета имени Сун Ят-сеня посетила РосНОУ

Дата: 
16.08.2015

16 июня 2015 года Российский новый университет (РосНОУ) посетила большая делегация партнерского университета города Гуанчжоу (КНР) — Университета имени Сун Ят-сеня (Sun Yat-sen University, SYSU)*. Китайскую делегацию возглавил вице-президент SYSU Ян Гуанмей (Guangmei Yan). В составе делегации: руководитель департамента международного сотрудничества и академического обмена Лин Венхуа (Wenhua Ling), декан факультета народного здравоохранения Хао Юантао (Yuantao Hao), заместитель декана медицинского факультета Гао Гуакуан (Guoquan Gao), координатор по работе с РФ департамента международного сотрудничества и академического обмена Хуан Чжиин (Zhiying Huang).

— Мы хорошо знаем Россию: историю, культуру, научные достижения, и основная цель нашего визита — воочию увидеть то, о чём мы так много знаем, — заявил профессор Ян Гуанмей. — Безусловно, для нас также немаловажно непосредственно поддерживать контакт с нашими давними партнерами, независимо от смены руководства и ротации кадров (в 2015 году президентом и ректором Университета имени Сун Ят-сеня назначен профессор Луо Жун (Luo Jun) — Ред.). У нас 150 совместных международных образовательных программ с вузами всего мира, включая программы двух дипломов от бакалавриата до докторантуры, программы академического обмена. Обмены очень важны для нас! Наша поездка в Россию призвана установить новые и подтвердить существующие контакты с ведущими вузами России, и мы не могли оставить наш контакт с РосНОУ без внимания.

— РосНОУ и Университет имени Сун Ят-сеня ведут активный обмен студентами и преподавателями, — рассказал начальник управления международного образовательного сотрудничества РосНОУ Георгий Габриелян. — С 2008 года более 150 стажёров с каждой стороны прошли практику в России и Китае. Отношения между нашими вузами с каждым годом становятся все теснее. Мы планируем запуск совместной магистратуры, обмен лекциями ведущих профессоров наших университетов с помощью дистанционных технологий, что поможет привлечь внимание «продвинутой молодежи». Благодаря активной работе наших международников и деканата гуманитарных технологий РосНОУ (ГТ) около 80 студентов в РосНОУ изучают китайский язык, как первый. А в SYSU изучающих русский как первый иностранный почти в два раза больше. Несмотря на то, что многое уже сделано, у нас грандиозные планы по работе с китайскими университетами!

Делегация SYSU встретилась с ректором РосНОУ Владимиром Зерновым, который вручил студентке SYSU диплом за III место во Всероссийском конкурсе по русскому языку.

Китайская делегация также посетила медицинский центр РосНОУ и факультет гуманитарных технологий, где заведующая кафедрой русского языка и издательского дела Марина Антропова рассказала о работе со стажёрами из SYSU.

На встрече с ректором РосНОУ было объявлено, что в начале 2015/16 учебного года студенты китайских университетов организуют для российской аудитории десятидневную московскую школу китайской традиционной культуры. Мероприятие пройдёт при содействии SYSU и РосНОУ и финансовой поддержке департамента образования провинции Гуандун.

*Университет имени Сун Ят-сеня занимает в национальном рейтинге Китайской народной республики 7 место; в QS BRICS — 21 место, в Times Higher Education (THE) BRICS — 24 место; THE Asian — 42 место; QS Asian — 48 место; THE World — 301-350 (группа), QS World — 321 место.