Ректор РосНОУ выступил на форуме ректоров ведущих вузов России и Ирана

Дата: 
27.10.2017

27 октября 2017 года в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся III Форум ректоров ведущих вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

В работе форума приняли участие помощник президента РФ А. А. Фурсенко, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в РФ Мехди Санаи, министр дорог и городского строительства ИРИ Аббас Ахунди, руководители 13 иранских и 20 российских университетов, в том числе Российского нового университета (РосНОУ).

Участники форума представили и обсудили результаты сотрудничества России и Ирана в научной и образовательной сферах за два года.

Очень приятно, что со многими из присутствующих нас связывают не только деловые, но и дружеские отношения, — отметил ректор РосНОУ Владимир Алексеевич Зернов. — В нашем университете обучаются студенты из 29 стран мира, и Иран традиционно занимает одно из первых мест по количеству учащихся. Мы также проводим множество мероприятий, в которых активно участвуют иностранные студенты, за что получаем благодарности от посольств.

На базе нашего вуза работает Центр иранистики и изучения персидского языка, и я полностью поддерживаю инициативы ректора Тегеранского университета Нили Ахмадабади — определить те узкие места, которые мешают нашему сотрудничеству, а также расширить планы нашей совместной деятельности, в том числе и по вопросам рейтингования вузов.

По словам наших иранских студентов, им очень нравится жить и учиться в России, и то же самое я слышу от российских студентов, которые ездят стажироваться в Иран. Однако для того чтобы сотрудничество приносило не только радость, но и взаимную пользу, нам нужно согласовать конкретные позиции и шаг за шагом решать те проблемы, которые перед нами возникают. Желаю всем присутствующим успехов в работе и надеюсь, что наше сотрудничество будет оставаться плодотворным.

Следующий Форум ректоров университетов Российской Федерации и Исламской Республики Иран пройдёт осенью 2018 года в Иране.

Текст — Юлия Анненкова

Фото — msu.ru