В РосНОУ состоялась конференция VII Петербургского международного юридического форума

Дата: 
19.05.2017

18-19 мая 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась научно-практическая конференция «Новые стратегии и технологии в правовом регулировании экономики». Конференция прошла в рамках VII Петербургского международного юридического форума.

Открыла мероприятие онлайн-трансляция дискуссионной сессии «Современные подходы к кодификации нормативных требований: между традициями и инновациями» Петербургского международного юридического форума и лекции председателя Конституционного суда Российской Федерации Валерия Дмитриевича Зорькина.

Пленарное заседание конференции прошло в конференц-зале учебно-тренингового центра РосНОУ «Парк-отель „Велес“».

С приветственным словом выступил проректор РосНОУ по научной работе Евгений Палкин, который рассказал о сути термина «цифровая экономика». По мнению Евгения Алексеевича, объект исследования современной экономики и юриспруденции — информация:

Раньше информация рассматривалась как средство. Теперь она объект исследований. Перед науками стоит задача оценить и оформить правовые нормы по отношению к информации.

Евгений Алексеевич обратил внимание слушателей на сложность в оценке информации и затрат на её производство, особенности формирования цены информации и отсутствие оформления в правовых нормах таких явлений как дезинформация, ущерб, нанесенный информацией, потеря информации.

Евгений Алексеевич пожелал участникам, чтобы результат конференции был осязаем:

Мне бы очень хотелось, чтобы в результате конференции и выступлений возникли основные идеи, вокруг которых может консолидироваться общество и юридическое сообщество, и которые будут восприняты руководством как основа для действий.

Также с приветственным словом выступили декан юридического факультета РосНОУ Алексей Александрович Тыртышный, генеральный директор ООО «Ювенция», выпускница юридического факультета РосНОУ Лариса Викторовна Ван Димен, доцент департамента финансовых рынков и банков Финансового университета при Правительстве РФ Владислав Понаморенко. В своём докладе «Влияние новых регулятивных стратегий и технологий на научно-образовательную сферу» Владислав Евгеньевич обозначил ключевые тренды в развитии права и юриспруденции и высказал предположения о том, как они изменят профессию юриста.

Заведующий кафедрой интеграционного и европейского права МГЮА имени О. Е. Кутафина, профессор кафедры теории и истории права и государства РосНОУ Сергей Кашкин выступил с докладом «Интеграционная картина мира: экономико-правовые реалии», в котором рассказал о сути понятия «интеграция», видах интеграции и её связи с глобализацией. Сергей Юрьевич также привёл примеры современных интеграционных объединений, проанализировал интеграционную политику стран и призвал юристов, политиков, учёных, военных работать над совершенствованием интеграционных процессов и направлять их на мирные цели.

Старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Игорь Александрович Шулятьев в докладе «Мировая экономика и международное право: в поисках новой нормативной модели» рассказал о подходах к нормативному регулированию в разных странах.

Заведующий кафедрой «Таможенное право и организация таможенного дела» МИИТ Денис Геннадиевич Коровяковский выступил с докладом «Образовательный комплаенс как инструмент повышения качества образования», в котором рассказал о формировании репутации университета, критериях, стандартах и способах оценки, которые существуют в системе образования:

Корпоративная репутация университета связана с ценностными, гуманитарными характеристиками. Репутация вуза отражает сущность его внутренней корпоративной культуры. Репутация образовательного учреждения складывается в течение десятилетий, а сложившись, начинает действовать непрерывно и становится ключевым критерием при определении его эффективности.

Научный сотрудник научно-практического центра профессиональной ориентации и отбора на военную службу Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрий Арсентьевич Елбаев в докладе «Стратегии профессионализации юристов: вызовы цифровой эпохи» рассказал о сути понятия «новая экономика» и обратил внимание слушателей на изменение динамики рынка.

Декан юридического факультета РосНОУ Алексей Тыртышный отметил важность тем, которые поднимаются в рамках конференции и Петербургского юридического форума, и выступил с докладом «Тренды профессионализации юристов на этапе образования». Также Алексей Александрович выделил новые направления стратегии привлечения иностранных студентов. По его словам, основным трендом является привлечение абитуриентов через онлайн-приложения, сетевые СМИ, социальные сети. Он также отметил, что большинство иностранных студентов обращают внимание в первую очередь на официальный сайт университета. По статистике, приведённой Алексеем Александровичем, 90-99 % студентов в странах Азии рассматривают свой будущий вуз через его сайт:

Очень серьёзный тренд — это то, что основную информацию абитуриенты больше не черпают из телевидения. По данным опроса, проведённого юридическим факультетом РосНОУ, 70% респондентов получают информацию о вузе из интернета.

Алексей Александрович сравнил сайты иностранных и российских университетов, рассказал о роли русскоязычного контента в интернете, о диджитализации юридической профессии. По его мнению, необходимо изменить стратегию подготовки юристов с учётом информатизированной экономики будущего.

Текст — Дарья Рожкова

Страница конференции на сайте Центра профессионализации >>>

Новость о конференции на сайте Центра профессионализации >>>

Программа конференции (.doc)