В РосНОУ прошла конференция «Новые подходы к осмыслению старых проблем»

Дата: 
12.12.2019

12 декабря 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла научная конференция с участием студентов «Новые подходы к осмыслению старых проблем» в рамках научной школы «Термодинамическая экология и информационная энтропия».

Организаторами конференции стали руководитель научной школы, профессор кафедры основ математики и информатики Андрей Андреевич Агеев и заведующая кафедрой основ математики и информатики Анна Михайловна Балыкина. Также в организации конференции и её проведении участвовали преподаватели кафедры основ математики и информатики Светлана Георгиевна Смолина, Виктор Жакферович Низамов, Людмила Капитоновна Жигунова, Юрий Георгиевич Пикулин, Александр Валентинович Сергеев и секретарь кафедры Надежда Тихонова.

В конференции приняли участие 208 человек. Из 23 докладов, заявленных на конференцию, 13 были представлены очно, остальные — в стендовом формате.

По итогам конференции все участники были награждены сертификатом и памятными сувенирами.

Лучшие научные работы студентов будут опубликованы в научном сборнике редакционно-издательского дома (РИД) РосНОУ.

— Все высказанные на конференции идеи и поднятые проблемы являются востребованными в современном мире, — рассказала Анна Михайловна Балыкина. — Судя по отзывам студентов, им очень понравился формат мероприятия. Особенно хочется отметить студентов Юридического института, так как тема научной школы им не очень близка в силу их специализации.

Очень ярко выступили Элида Бикитеева и Мария Лубская с научной работой «Термодинамика живых систем», Оксана Лампашина и Анастасия Жихарева с докладом «Информационная безопасность» и Елена Жилудько с научной работой «Биосферный углерод: влияние на жизнь человека и способы переработки». Очень интересным был доклад, который завершил нашу конференцию и сорвал бурные аплодисменты — «Влияние физических явлений на окружающую среду» Дмитрия Останкова и Магомеда Алаева.

Мы будем проводить конференции каждый год в ноябре-декабре, потому что они очень интересны и полезны студентам. Помимо этого, мы планируем организовать секцию нашей научной школы в рамках конференции «Цивилизация знаний», которая проходит в РосНОУ ежегодно в апреле. Приглашаем всех желающих участвовать или приходить в качестве зрителей.

 
 
 
 

Источник: https://www.rosnou.ru/useful/conference_informat/