«Этот проект направлен на укрепление витальности русского языка»

Дата: 
01.08.2016

1 августа 2016 года Российский новый университет (РосНОУ) объявил о старте Всероссийского научно-просветительского проекта с международным участием «Отечественная русистика: личность, научная школа и традиции в судьбе языка, науки и народа». РосНОУ стал исполнителем проекта по итогам конкурса, проведённого Российским союзом ректоров.

По заявлению организаторов, целями проекта являются повышение интереса школьников и студенческой молодёжи к проблемам современного русского языка как средства коммуникации, к проблемам русистики как науки, укрепление позиций ведущих отечественных школ русистики, сохранение лучших традиций отечественной научной школы и памяти о выдающихся учёных.

— В центре внимания участников проекта — современная методика преподавания русского языка, повышение педагогического мастерства учителей-русистов, жизнь и научная деятельность доктора филологических наук, профессора Елены Иннокентеьевны Дибровой как образец самоотверженного служения отечеству и науке, — рассказала заместитель председателя оргкомитета проекта, кандидат культурологии, декан факультета гуманитарных технологий Российского нового университета Ольга Юрьевна Иванова. — В целом проект направлен на укрепление витальности русского языка как языка национальной культуры, как государственного языка многонационального государства, как языка межнационального общения на постсоветском пространстве.

Организаторы рассматривают проект как системную часть общей стратегии современной языковой политики России в отношении русского языка, отражённой в основных положениях Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

Среди мероприятий проекта — творческие конкурсы и олимпиады, дистанционные курсы повышения квалификации для учителей русского языка, международные научные конференции и круглые столы, методические семинары, ретроспективное издание трудов профессора Дибровой. Многие мероприятия будут проходить в режиме видеоконференцсвязи, а завершится проект гала-фестивалем.

Информационное письмо (.pdf)

При реализации проекта «Отечественная русистика: личность, научная школа и традиции в судьбе языка, науки и народа» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта на основании конкурса, проведённого Российским союзом ректоров.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

  • РосНОУ выиграл грант на научно-просветительский проект в области русистики >>>